Регистрация

НОВОСТИ

В Астрахани стартовал Каспийский международный медицинский форум

Сегодня, 21 сентября, в Астрахани стартовал Каспийский международный медицинский форум. На мероприятие прибыли делегации из стран-участников, ведущие эксперты здравоохранения, члены Российской академии наук.

Астрахань вновь в фокусе внимания стран Прикаспийского бассейна. Совсем недавно областной центр был столицей культурной, затем медиа, а с сегодняшнего дня медицинской.

«В общем это логично, поскольку Астрахань – это, действительно, ворота в Каспий. Из Каспия как раз в Россию по Волге и неизбежно, что такое большое внимание сегодня привлечено к Астрахани. Если говорить о сегодняшнем международном медицинском Каспийском форуме – у нас очень хорошая материальная база, очень хорошие специалисты, один из ведущих медицинских вузов страны», − отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Игорь Бабушкин вместе с астраханскими специалистами в области медицины убеждён, что регион готов делиться с соседями теми наработками и возможностями, которыми располагает. Взаимодействие в области охраны здоровья − одна из стратегических задач. В Каспийской столице собрались светила медицины.

«В области онкологии, детской неврологии, кардиологии, которые будут обмениваться с нашими специалистами. Вы посмотрите сколько здесь руководителей здравоохранения. Для них это школа, это опыт», − говорит депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Леонид Огуль.

Отметим, что регион выбран местом проведения форума не случайно. В прошлом году Владимир Путин инициировал создание международного Каспийского совета с центром в Астрахани для развития международного сотрудничества стран Прикаспия. Программа медицинского форума расписана на 2 недели. Сегодня в театре оперы и балета прошли симпозиумы. Продолжатся они и завтра, как и академические лекции и многое другое. Но это лишь первый блок.

«И мы продолжим эту работу на площадке Астраханской медицинской академии уже в таком научном, клиническом формате. Будут конференции, будут консультации наших пациентов», − рассказывает первый заместитель председателя Комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Общественной палаты РФ Николай Дайхес.

Форум объединит свыше 2,5 тысяч участников из России, Азербайджана, Туркменистана, Казахстана, а также из Узбекистана и Республики Беларусь. В рамках этого взаимодействия реализуется программа «Развитие экспорта медицинских услуг». Недаром особое внимание на форуме придаётся медицинскому и оздоровительному туризму. Губернатор отметил, что тесное взаимодействие с зарубежными коллегами привлечёт дополнительные инвестиции в сферу здравоохранения и социальный сектор астраханского региона, а сотрудничество ведущих медицинских центров даст импульс развитию региональной медицины.

Источник http://lotosgtrk.ru